Новости 29 октября 2020 г. 13:44

Электротранспорт Ставрополя и Пятигорска переходит в краевую собственность

Ставрополь. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Троллейбусы Ставрополя и трамваи Пятигорска перейдут в краевую собственность с 1 января 2021 года, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания регионального парламента, на котором было принято это решение.

По мнению краевых депутатов, переход электротранспорта в региональное подчинение позволит транспортным предприятиям обновить подвижной состав и провести реконструкцию производственных мощностей, получить новый толчок к развитию и рассчитывать, в том числе, на федеральную поддержку.

"Важно обеспечить рентабельность предприятий, которые, находясь в муниципальной собственности, сталкивались с финансовыми трудностями и не могли вкладываться в собственное развитие. Краевое подчинение обеспечит им качественно новые возможности", - скаазал председатель комитета Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Игорь Андрющенко.

В ходе заседания отмечалось, что необходимо расширить маршрутную сеть электротранспорта как в Ставрополе, так и в Пятигорске, а также сохранить все существующие льготы на проезд для незащищенных категорий населения.

Ежедневно на улицы Ставрополя выходят 56 троллейбусов, которые перевозят пассажиров по шести муниципальным маршрутам и 74 трамвая в Пятигорске, которые работают по восьми маршрутам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще