Новости 27 июля 2022 г. 14:39

Еще одной фигурантке дела финансовой пирамиды Finiko предъявлено обвинение в мошенничестве - МВД

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Предполагаемый руководитель структурного подразделения финансовой пирамиды Finiko Анна Серикова, скрывавшаяся от следствия с мая и задержанная в июле, обвиняется в мошенничестве, сообщила журналистам официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Следователь (...) МВД России предъявил обвинение в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, еще одной активной участнице финансовой пирамиды Finiko. 45-летняя уроженка г. Ростова-на-Дону Анна Серикова, известная под псевдонимом "Тиффани", скрывалась от следствия, была объявлена в розыск и недавно задержана", - сказала Волк.

По ее данным, Серикова была "руководителем структурного подразделения преступного сообщества, которое действовало на территории Ростовской области и Краснодарского края".

"За привлечение в пирамиду более $5 млн она получила статус "директор сети" и руководила несколькими так называемыми топ-менеджерами",- отметила представитель МВД.

Волк также сообщила, что обвиняемая привлекала вкладчиков в проект Finiko, проводя конференции в интернете и лично выступая в различных регионах России.

"Она активно демонстрировала движимое и недвижимое имущество, якобы приобретенное ею на доходы от успешной инвестиционной деятельности. Совершаемые руководителями и сотрудниками криминальной организации противоправные деяния затронули интересы жителей большинства регионов РФ и более чем 100 иностранных государств", - заявила Волк.

Количество заявлений потерпевших, приобщенных к материалам уголовного дела, составляет порядка десяти тысяч, уточнила она.

Серикова была объявлена в розыск в мае текущего года, и задержана в июле на территории Всеволожского района Ленинградской области.

Судом ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщила представитель МВД.

"По ходатайству следователя Следственного департамента МВД России на часть имущества задержанной наложен арест, проводятся мероприятия по установлению остальной принадлежащей ей собственности", - сообщила Волк.

По ее словам, помимо мошенничества, Сериковой будет вменено руководство структурным подразделением, входящим в состав преступного сообщества.

Ранее в МВД сообщали, что финансовая пирамида действовала с января 2018 по июль 2021 года на территории Татарстана и других регионов России. Ее участники гарантировали клиентам "сверхприбыль" от вложений на криптовалютных и фондовых биржах, в том числе при покупке Bitcoin через Finiko.

Однако на деле инвестиционная деятельность фактически не велась. Спустя некоторое время вкладчики перестали получать обещанный доход и не смогли вернуть обратно свои вложения. Среди обманутых - не только россияне, но и граждане стран СНГ, Европы и Америки.

Уголовное дело в отношении основателей финансовой пирамиды Finiko в сентябре 2021 года было передано в производство Следственного департамента МВД России.

В конце июня этого года сообщалось о возбуждении еще одного дела в отношении четверых руководителей и 18 активных участников финансовой пирамиды Finiko. Фигуранты подозреваются в организации преступного сообщества и участии в нем (ч. 1, 2 и 3 статьи 210 УК РФ).

Ранее фигурантам было предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще