Новости 25 февраля 2021 г. 17:32

Флешмоб по чтению статей Конституции запустили в Ингушетии в честь годовщины Основного закона региона

Магас. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Учащиеся школ, деятели культуры Ингушетии подключились к онлайн-акции в соцсетях "Читаем Конституцию республики", посвященной 27-летию принятия Основного закона региона, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе республиканского Минкультуры.

"Министерство культуры в рамках мероприятий в честь Дня Конституции региона запустило онлайн-флешмоб в аккаунтах социальных сетей и подведомственных учреждений культуры субъекта "Читаем Конституцию Республики Ингушетия" с указанием соответствующих хештегов", - сказал представитель ведомства.

По его словам, в ходе акции участники читают статьи из Конституции республики, видеозапись выкладывают в интернет, а также передают эстафету друзьям и знакомым с призывом к жителям присоединиться к флешмобу.

К акции подключились деятели культуры, общественники, школьники.

Конституция региона принята 27 февраля 1994 ода на основе всенародного голосования в республике и имеет общеобязательную силу на всей её территории.

Она состоит из преамбулы: "Мы, многонациональный народ Республики Ингушетия, чтя память предков, завещавших нам идеалы добра, справедливости и любви к Отечеству, сознавая ответственность за исторические судьбы государственности Ингушетии, утверждая свободу, права и обязанности человека и гражданина, принимаем Конституцию Республики Ингушетия и провозглашаем её Основным Законом". В Конституции 11 глав, 114 статей.

Автор Основного закона республики - профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ Мурат Келигов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще