Новости 27 июля 2023 г. 11:43

Фонд развития бизнеса Кубани в I полугодии предоставил поручительств на сумму более 2,2 млрд руб

Краснодар. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Фонд развития бизнеса Краснодарского края в первом полугодии 2023 года предоставил малому и среднему бизнесу (МСП) поручительства суммарно на 2,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации региона.

Это обеспечило кубанским предпринимателям возможность привлечь более 5 млрд рублей кредитов, займов и банковских гарантий.

"Объем поручительств, выданных Фондом развития бизнеса в 2022 году, стал рекордным для организации - 500 - на общую сумму более 3 млрд рублей. В текущем году с учетом роста деловой активности, традиционного увеличения объемов оказания поддержки осенью и в предновогодний период, мы прогнозируем значительный рост итоговых показателей по отношению к результатам прошлого года", - приводятся в сообщении слова исполнительного директора Фонда развития бизнеса Елены Пистуновой.

Только за июнь сумма гарантийной поддержки составила порядка 576 млн рублей. Размер обеспеченных обязательств субъектов МСП превысил 1 млрд рублей - это является рекордом по объему предоставляемой гарантийной поддержки за месяц.

По информации Фонда, на ситуацию влияют нормализация ставок по кредитным продуктам, наличие у банков льготных программ кредитования, в том числе беззалоговых, в качестве обеспечения по которым достаточно поручительства, а также региональные программы поддержки бизнеса, реализуемые Фондами микрофинансирования и развития промышленности Краснодарского края при гарантийной поддержке Фонда развития бизнеса.

В сообщении отмечается, что Фонд развития бизнеса ведет постоянную работу по упрощению доступа к услугам и мерам поддержки: это сокращение пакета документов, срока рассмотрения заявки, смягчение требований к получателю, снижение ставок вознаграждения за получение поручительства. Мероприятия организуют в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство".

Как сообщалось, в 2022 году краевой Фонд развития бизнеса был докапитализирован на 200 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще