Новости 18 октября 2021 г. 14:41

ФСК вложила свыше 350 млн руб в модернизацию ключевой подстанции Дагестана

Махачкала. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Россети ФСК ЕЭС" (ПАО "ФСК ЕЭС") внедрили систему плавки гололеда на ключевой подстанции Дагестана - 330 кВ "Чирюрт", сообщает пресс-служба компании.

Затраты на реализацию проекта составили 356 млн рублей. За счет данных средств было установлено современное оборудование, которое управляется дистанционно и позволяет оперативно регулировать ток при плавке, не допуская перегрева проводов и грозотросов. Это повысило надежность работы в зимний период линий электропередачи, обеспечивающих выдачу мощности Чиркейской ГЭС в энергосистему Северного Кавказа.

Работы на подстанции "Чирюрт" были проведены в два этапа. Сначала был установлен силовой трансформатор плавки гололеда мощностью 125 МВА, а также необходимое оборудование в ячейках открытого распределительного устройства (ОРУ) 330 кВ, к которым подключены ЛЭП от Чиркейской ГЭС. Затем были проведены работы по установке системы плавке гололеда в ячейках ОРУ, к которым подключены ЛЭП от подстанций 330 кВ "Грозный", "Артем", "Буденновск".

Все элементы новой системы плавки гололеда произведены в России и отвечают самым высоким требованиям надежности и безопасности.

Подстанция 330 кВ "Чирюрт" установленной мощностью 400 МВА обеспечивает электроснабжение северной и центральной части республики Дагестан, в том числе, таких крупных городов, как Махачкала, Хасавюрт и Кизляр, где суммарно проживает почти 800 тыс. человек. Кроме того энергообъект участвует в распределении электроэнергии в Ставропольский край и Чеченскую республику.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Электросетевому холдингу "Россети" принадлежит 80,13% акций ФСК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще