Новости 15 апреля 2022 г. 15:32

Годовая инфляция на Ставрополье в марте ускорилась до 16,1%

Ставрополь. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ставропольском крае ускорилась с 9,77% в феврале до 16,07% в марте, сообщает отделение по Ставропольскомукраю Южного ГУ Банка России.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары повысился с 14,32% в феврале до 21,32%, на непродовольственные товары - с 8,31% до 16,60%. Годовой прирост цен на услуги повысился с 6,28% до 10,06%.

"Рост цен обусловлен снижением предложения на отдельных рынках из-за ухода иностранных компаний и нарушения логистических и производственных цепочек в условиях усиления санкционного давления. Кроме того на ускорение инфляции повлиял рост издержек производителей и поставщиков на фоне ослабления рубля, а также всплеск спроса населения на отдельные товарные группы из-за повышения инфляционных ожиданий", - говорится в сообщении.

Основной вклад в динамику годового прироста цен на продовольствие внесло ускорение роста цен на плодоовощную продукцию, сахар и кондитерские изделия.

Сжатие предложения легковых автомобилей из-за ограничений их поставок и временной приостановки деятельности в России отдельных автозаводов, а также повышение спроса привели к ускорению годового роста цен на легковой автотранспорт. На ценовую динамику повлияло удорожание автомобильных комплектующих на фоне ослабления рубля.

Всплеск спроса населения в условиях повышения инфляционных ожиданий ускорил рост цен на электротовары, медикаменты, бытовую химию, парфюмерию и косметику. К концу марта наблюдался спад повышенного спроса на указанные товары, а по недельным данным статистики Росстата, рост цен на них несколько замедлился, поясняет ЦБ.

Прирост цен в сфере услуг в наибольшей мере обусловлен ускорением роста цен на услуги в сфере зарубежного туризма. "Сокращение предложения зарубежного отдыха из-за закрытия авиасообщения с рядом стран в сочетании с ослаблением рубля привело к повышению темпов прироста цен на туры в Египет и Турцию", - отмечается в пресс-релизе.

Базовая инфляция на Ставрополье выросла с 10,04% в феврале до 17,97%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще