Новости 18 октября 2021 г. 13:39

Годовая инфляция на Ставрополье в сентябре ускорилась до 8,2%

Ставрополь. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ставропольском крае ускорилась с 7,66% в августе до 8,22% в сентябре, сообщает отделение по Ставропольскому краю Южного ГУ Банка России.

"Существенное влияние на ускорение годовой инфляции оказало снижение предложения овощей открытого грунта из-за неблагоприятных погодных условий. Продолжился перенос в цены возросших издержек производителей животноводческой продукции. Усилилось проинфляционное влияние общемировых тенденций, обусловивших сокращение предложения на рынке непродовольственных товаров, в сочетании с ростом производственных затрат", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольственные товары повысился с 10,01% в августе до 13,23% в сентябре. Похолодание и обильные осадки привели к снижению темпов уборки картофеля, капусты, моркови, лука, огурцов и помидоров, что отразилось на сокращении предложения этих овощей в регионе и соответственно увеличении годовых темпов приростов цен на них.

Удорожание кормов и биодобавок привело к повышению темпов роста цен на курицу, свинину и продукты их переработки. Дополнительным фактором повышения темпов роста цен на свинину стало сокращение ее предложения на фоне вспышек африканской чумы свиней в ряде регионов РФ.

Увеличение издержек производителей на упаковку, оборудование и маркировку оказало влияние на повышение темпов роста цен на молочную продукцию. В то же время рост валового сбора сахарной свеклы и семян подсолнечника, а также ввод новых мощностей птицефабрики позволили увеличить в регионе производство сахара, подсолнечного масла и куриных яиц, что способствовало снижению годовых темпов прироста цен на них.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары ускорился с 7,53% в августе до 8,2% в сентябре.

"Нарастающие инфраструктурные проблемы, связанные с перевозками из основных стран-экспортеров, а также продолжающееся увеличение издержек товаропроизводителей привели к ускорению роста цен на одежду, белье, трикотажные изделия и обувь", - отмечено в пресс-релизе.

Рост цен полимеров на мировом рынке обусловил перенос издержек производителей в цены, в результате чего рост стоимости детских игрушек ускорился.

Годовой прирост цен на услуги снизился с 5,35% в августе до 3,08% в сентябре.

Основное влияние на его снижение оказало замедление роста цен на авиаперелеты. Это произошло вследствие сокращения доли услуг более дорогих авиаперевозчиков в пользу бюджетных лоукостеров, а также возросшей конкуренцией на этом рынке. Ускорение снижения цен на внутренние экскурсионные туры обусловлено желанием туроператоров сохранить спрос населения на свои услуги после завершения сезона отпусков.

"Годовой темп прироста цен на медицинские услуги снизился вследствие влияния статистического эффекта высокой базы: в сентябре прошлого года отмечался повышенный спрос на постковидные реабилитационные и физиотерапевтические услуги", - поясняет ЦБ и уточняет, что дополнительным фактором формирования высокой базы в прошлом году стали новые санитарные и гигиенические требования к проведению медицинских процедур в период пандемии, что также увеличило издержки медучреждений.

Базовая инфляция в регионе выросла с 6,89% в августе до 7,9% в сентябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще