Новости 20 декабря 2022 г. 17:01

Годовая инфляция в Чечне в ноябре ускорилась до 12,6%

Грозный. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Чечне в ноябре 2022 года ускорилась до 12,6% после 12,49% в октябре, что выше, чем в Северо-Кавказском федеральном округе (11,55%) и в целом по России (11,98%), сообщает республиканское отделение Южного ГУ Банка России.

"Основными факторами, оказавшими влияние на динамику инфляции в регионе, стали увеличение спроса на отдельные непродовольственные товары и сокращение предложения некоторых товаров импортного производства в данном сегменте", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары снизился до 15,46% в ноябре после 15,58% в октябре.

Расширение предложения мяса птицы в условиях увеличения его производства как в регионе, так и в целом по стране способствовало замедлению годового роста цен на этот продукт.

Рост урожая зерновых обеспечил увеличение предложения зерна и удешевление его на внутреннем рынке, что позволило снизить издержки его переработчиков. В итоге замедлился годовой рост цен на муку. Это отразилось на снижении темпов прироста цен на хлебобулочные и макаронные изделия в годовом выражении.

Увеличение поставок яиц из основного региона-поставщика и рост предложения местных сельхозпроизводителей способствовали удешевлению продукции.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в ноябре вырос до 11,35% после 10,63% в октябре. Рост спроса на фоне увеличения турпотока обусловил удорожание бензина.

Перебои в поставках импортного сырья, подорожание химических компонентов, а также сужение предложения в связи с сокращением поставок товаров иностранных производителей повлияли на ускорение годового роста цен на моющие и чистящие средства.

Низкая сравнительная база прошлого года обусловила рост цен на автомобильные шины. Увеличение спроса на подержанные иномарки в условиях недостаточного предложения в регионе обусловило ускорение роста цен на них.

На фоне повышенной активности населения на рынке жилья увеличился годовой темп прироста цен на строительные материалы, в частности на цемент. По аналогичной причине ускорился годовой рост цен на мебель.

Годовой темп роста цен на услуги в ноябре снизился и составил 8,05% после 8,55% месяцем ранее.

В условиях расширения количества маршрутов и числа рейсов снизились годовые темпы прироста цен на некоторые направления зарубежного туризма.

Базовая инфляция в регионе снизилась с 16,21% в октябре до 15,89% в ноябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще