Новости 19 октября 2021 г. 16:48

Годовая инфляция в Дагестане в сентябре составила 12,5%

Махачкала. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Дагестане в сентябре 2021 года составила 12,51% после 9,31% годом ранее, сообщает отделение Банка России в Дагестане.

Отмечается, что инфляция в Дагестане остается по-прежнему выше, чем по Северо-Кавказскому федеральному округу (9,58%) и по стране в целом (7,40%).

"На ускорение годовой инфляции в сентябре повлияли поступление нового урожая овощей в меньшем, чем в сентябре прошлого года, объеме на фоне неблагоприятных погодных условий, а также рост издержек производителей отдельных товаров и поставщиков услуг на фоне увеличения спроса", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в республике в сентябре повысился до 15,87% с 10,26% - в августе.

"Основной вклад в ускорение роста цен на продовольствие внесла динамика стоимости плодоовощной продукции и мясопродуктов. В сентябре наблюдалось удорожание овощей "борщевого набора" (картофель, морковь, капуста, лук, свекла)", - отмечает Национальный банк по Дагестану.

На увеличение стоимости овощей повлиял ряд факторов, в том числе, ранее включение обогревов в теплицах из-за сентябрьских холодов, что напрямую повлияло на стоимость тепличной плодоовощной продукции.

Кроме того обильные дожди затруднили сбор урожая и поспособствовали порче грунтовых помидоров и огурцов.

"Перенос в цены расходов, связанных с высокой стоимостью кормов, ГСМ и импортных ветеринарных препаратов, определило ускорение темпов роста цен на мясопродукты (говядина, птица). Динамика стоимости мяса вызвала рост затрат на изготовление колбасных изделий и мясных полуфабрикатов, что отразилось на ускорении их подорожания в годовом выражении", - говорится в сообщении Нацбанка.

Рост цен на яйца связан с сокращением их производства из-за высокой цены на зерно и энергоносители. Повышенный спрос туристов привел к росту цен на сыры местного производства.

Отмечается также, владельцы общепитов в целях компенсации возросших издержек подняли цены на общественное питание.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще