Новости 18 октября 2021 г. 18:39

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в сентябре ускорилась до 8,37%

Нальчик. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Кабардино-Балкарской республике ускорилась с 7,72% в августе до 8,37% в сентябре, что выше общероссийского уровня (7,4%), но ниже значения по Северо-Кавказскому федеральному округу (9,58%), сообщает отделение по КБР Южного ГУ Банка России.

"На динамику инфляции в регионе повлияли в основном факторы федерального характера (снижение предложения плодоовощной продукции из-за смещения сроков сбора урожая и увеличение издержек мясопроизводителей)", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в КБР в сентябре увеличился на 1,85 процентного пункта по сравнению с августом и составил 12,05%.

Снижение предложения, вызванное смещением сроков сбора урожая из-за неблагоприятных погодных условий, привело к ускорению роста цен в годовом выражении на картофель, морковь, капусту и лук.

В свою очередь, увеличение издержек на содержание теплиц, вызванное более низкой температурой воздуха в сентябре по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, повлекло увеличение темпов роста цен на огурцы и помидоры.

Рост издержек сельхозпроизводителей на содержание крупного рогатого скота на фоне удорожания отдельных компонентов кормов послужил причиной ускорения роста цен на мясопродукты.

В то же время влияние эффекта высокой базы прошлого года отразилось на замедлении роста цен на сахар.

Темп прироста цен на непродовольственные товары в годовом выражении в КБР практически не изменился и в сентябре этого года составил 6,67%.

Недостаточное предложение, обусловленное в большей степени нехваткой электронных компонентов и задержками поставок отдельных комплектующих, на фоне отсутствия на территории республики соответствующих организованных рынков сбыта в сентябре привело к увеличению темпов роста цен на подержанные легковые автомобили импортных марок.

Вместе с тем, влияние повышенного спроса на медикаменты в прошлом году из-за распространения коронавирусной инфекции отразилось на замедлении роста цен на них по итогам сентября текущего года.

В сентябре 2021 года в сфере услуг наблюдалось снижение темпа прироста цен в годовом выражении на 0,5 процентного пункта - до 4,5%.

Расширение предложения в сфере авиаперевозок благодаря увеличению количества направлений из регионального аэропорта привело к снижению темпов роста цен на полет в салоне эконом-класса в сентябре текущего года.

Базовая инфляция в Кабардино-Балкарии увеличилась с 6,17% в августе до 6,69% в сентябре 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще