Новости 21 декабря 2022 г. 10:29

Годовая инфляция в Калмыкии в ноябре снизилась до 10,02%

Элиста. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Калмыкии снизилась с 11,4% в октябре до 10,02% в ноябре 2022 года, что ниже среднероссийского показателя (11,98%), сообщает отделение Южного ГУ Банка России.

При этом годовой прирост цен на продовольственные товары в республике в ноябре снизился до 9,09% с 10,2% в октябре, на непродовольственные товары - до 13,4% с 15,6%, на услуги - до 5,38% с 5,89%.

"На динамику цен в регионе повлияли прежде всего общероссийские факторы: сокращение издержек производителей и расширение предложения продовольствия, в том числе благодаря рекордному урожаю некоторых сельскохозяйственных культур, а также сдержанная потребительская активность", - говорится в сообщении.

Вклад в замедление роста цен на продовольственные товары в Калмыкии оказал рекордный урожай и, как следствие, удешевление зерна. Так, снижение закупочных цен на пшеницу позволило сократить затраты предприятий мукомольной отрасли, что привело к замедлению годового роста цен на муку.

На динамике цен непродовольственных товаров сказалось сокращение продаж автомобилей при наличии достаточных запасов этой продукции на рынке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще