Новости 20 декабря 2023 г. 12:05

Годовая инфляция в Калмыкии в ноябре ускорилась до 5,4%

Элиста. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Калмыкии в ноябре ускорилась до 5,48% после 4,75% в октябре, сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

"Основными факторами ускорения инфляции в регионе стали рост затрат производителей и превышение спроса над предложением на отдельные товары и услуги", - говорится в сообщении.

Темп прироста цен на продовольственные товары в годовом выражении в ноябре составил 6,69% после 5,41% в октябре. Так, на рост цен на яйца повлияли снижение их поставок из-за вспышки птичьего гриппа в некоторых регионах страны, а также повышение издержек производителей в связи с увеличением стоимости импортных ветеринарных препаратов, кормовых добавок, расходов на топливо, обслуживания иностранного оборудования и оплаты труда.

К ускорению роста цен на баранину в годовом выражении в республике привело сокращение предложения на этот вид мяса, связанное с возросшим экспортом. В свою очередь переключение потребительского спроса на свинину привело к увеличению темпов роста цен и на неё.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в ноябре в Калмыкии по сравнению с прошлым месяцем почти не изменился и составил 3,52% (в октябре - 3,47%). В регионе продолжилось замедление годового роста цен на бензин после принятых правительством РФ мер по стабилизации топливного рынка и восстановлению выплат по демпферному механизму в полном размере.

Также на фоне ноябрьского укрепления рубля в республике ускорилось снижение цен на бытовую технику (пылесосы, стиральные машины, утюги) и смартфоны.

Между тем в связи с ограниченным предложением автомобилей и роста затрат производителей на логистику и комплектующие в регионе ускорилось подорожание отечественных автомобилей.

Годовой темп прироста цен на услуги в ноябре в Калмыкии составил 6,57% после 5,92% в октябре. Из-за повышения привлекательности съёмного жилья произошло ускорение годового роста цен на аренду квартир у частных лиц.

Базовая инфляция в Калмыкии выросла с 3,4% в октябре до 4,02% в ноябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще