Новости 16 июля 2021 г. 16:59

Годовая инфляция в Карачаево-Черкесии в июне снизилась до 4,99%

Черкесск. 16 июля. ИНТЕРФАКСЮГ - Годовая инфляция в Карачаево-Черкесской республике в июне снизилась до 4,99% после 5,05% - в мае, что ниже уровня как в целом по стране (6,5%), так и по Северо-Кавказскому федеральному округу (7,77%), сообщает отделение по КЧР Южного ГУ Банка России.

"Сдерживающее влияние на инфляцию оказало увеличение предложения отдельных видов как местных, так и завозных продуктов питания, а также эффект высокой базы прошлого года. При этом высокий спрос на чистящие и моющие средства, строительные материалы и авиаперелеты замедлил снижение инфляции в республике", - говорится в сообщении.

Темп прироста цен в годовом выражении на продовольственные товары в июне снизился и составил 7,05% после 7,92% - в мае.

Фактором, сдерживающим рост цен, стало увеличение предложения яиц из соседнего региона-поставщика (Ставропольский край), что привело к замедлению темпов их подорожания. Кроме того теплая погода и обилие дождей в июне оказали благоприятное влияние на более раннее созревание огурцов в хозяйствах республики, что привело к снижению цен на данный продукт.

При этом увеличение доли импортной моркови и свеклы на фоне сокращения предложения местной продукции из-за смещения сроков созревания нового урожая привело к увеличению темпов прироста цен на них.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июне увеличился до 5,29% после 5,04% - в мае.

Значимым фактором ускорения являлось некоторое ухудшение эпидемической обстановки в республике, что привело к росту спроса на дезинфицирующие средства, а также отдельные лекарственные препараты, в результате чего увеличился темп роста цен на данные товары.

Ускорение роста цен на строительные материалы обусловлено повышением спроса на фоне увеличения объемов индивидуального жилищного строительства и недостаточного предложения сырья на внутреннем рынке (металл и древесина), сложившегося по причине роста экспортных поставок на мировой рынок.

Годовой темп прироста цен на услуги в июне составил 1,87% после 1,31% - в мае.

Основное влияние на ускорение оказали увеличение туристического потока на курорты республики и удорожание авиакеросина, а также эффект низкой базы июня прошлого года, связанный с падением спроса на авиаперелеты. Это привело к росту цен в годовом выражении на авиабилеты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще