Новости 19 декабря 2023 г. 17:33

Годовая инфляция в Крыму в ноябре выросла до 7,9%

Ростов-на-Дону. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Республике Крым в ноябре 2023 года увеличилась до 7,93% после 7,54% в октябре, превысив уровень Южного федерального округа (7,72%) и общероссийский (7,48%), сообщает отделение по региону Южного главного управления Центробанка РФ.

"Основные причины такой динамики цен в регионе - рост затрат поставщиков и производителей и сокращение предложения отдельных продуктов питания", - говорится в пресс-релизе.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в ноябре вырос в регионе до 10,57% после 9,75% в октябре, на непродовольственные товары - до 3,23% после 3,21% месяцем ранее, на услуги - вырос до 9,56% с 9,46%.

По данным регионального управления ЦБ, на увеличении инфляции на продовольственные товары сказались увеличившиеся расходы животноводов (подорожали импортные кормовые добавки, ветпрепараты, оборудование и запчасти), что привело к ускорению роста цен на яйца, мясо птицы и свинину. Также в Крыму уменьшилось предложение куриного мяса из-за снижения объемов местного производства и поставок из других регионов. Подорожание сырья увеличило расходы переработчиков, что сказалось на приросте цен на колбасные изделия и мясной фарш, сметану, молоко и творог.

Темпы инфляции на непродовольственные товары в ноябре в Крыму фактически не изменились по сравнению с октябрем. В Центробанке выделили ускорение роста цен на отечественные легковые автомобили из-за увеличения затрат на компоненты и логистику.

Также практически сохранились темпы инфляции в ноябре в сфере услуг. Центробанк отметил увеличение спроса на съемное жилье и соответствующий рост цен на аренду квартир. Кроме того, рост тарифов на проезд в плацкартных вагонах отразился в ценах на билеты, купленных заранее.

Базовая инфляция в Крыму в ноябре составила 5,85% после 5,5% в октябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще