Новости 19 мая 2023 г. 15:03

Годовая инфляция в Ростовской области в апреле замедлилась до 3,7%

Ростов-на-Дону. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ростовской области в апреле 2023 года уменьшилась до 3,7% с 5,32% в марте, но осталась выше уровня по Южному федеральному округу (2,64%) и России (2,31%), говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в апреле снизился до 1,07% с 3,69% месяцем ранее.

Динамика роста цен на отдельные продукты объяснялась эффектом высокой базы прошлого года. Фруктовые соки и газированные напитки в апреле 2022 года заметно подорожали, так как их предложение в магазинах снизилось. Весной прошлого года ряд крупных зарубежных компаний ушли с российского рынка, а импортные поставки напитков и сырья для производства соков были ограничены из-за проблем с логистикой. В дальнейшем ситуация стабилизировалась за счет расширения отечественного ассортимента и налаживания альтернативных каналов поставок. На этом фоне годовой рост цен на безалкогольные напитки в апреле 2023 года замедлился.

За счет рекордного урожая зерна в 2022 году производство муки в стране выросло, а издержки мукомольных предприятий на закупку сырья снизились. В результате уменьшение цен на этот товар усилилось в годовом выражении. Это, в свою очередь, привело к сокращению расходов кондитерских фабрик и уменьшению годовых темпов прироста цен на печенье, торты, кексы, рулеты, пряники.

Также на прилавках увеличилось предложение мяса и молока - производители в целом по стране нарастили выпуск. При этом расходы животноводов на корма снизились за счет роста их производства, уменьшения цен на зерно и государственной поддержки отрасли. В результате в годовом выражении замедлился рост цен на говядину и молоко, а также усилилось снижение цен на мясо птицы.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в апреле снизился до 1,43% после 2,96% в марте.

В апреле 2022 года цены на отдельные товары выросли на фоне вводимых санкций. К этому привело снижение предложения - некоторые иностранные компании покинули российский рынок. Кроме того, производители и поставщики столкнулись с ростом издержек из-за трудностей с международной логистикой. На ценах легковых автомобилей также сказывался повышенный спрос жителей региона в условиях общей неопределенности. В апреле 2023 года предложение отдельных товаров этих групп увеличилось. Также восстанавливались импортные поставки, в том числе по альтернативным каналам, расширился ассортимент машин азиатских брендов. На этом фоне рост цен на отдельные товары (новые иномарки, зубная паста, шампунь, мыло) замедлился, а другие (подержанные импортные автомобили, туалетная вода, стиральный порошок) подешевели в годовом выражении.

Годовой темп прироста цен на услуги почти не изменился - 11,39% в апреле после 11,41% в марте.

Так, годовой рост цен на услуги телекоммуникационных компаний ускорился из-за роста затрат на обслуживание сетей.

С другой стороны, автомойки в апреле текущего года не повышали стоимость своих услуг, в отличие от апреля 2022 года. Тогда расходы на моющие средства заметно выросли из-за перебоев с импортными поставками. Как следствие, годовой рост цен на услуги мойки автомобиля в регионе замедлился.

Базовая инфляция в регионе составила 3,68% в апреле против 6,22% в марте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще