Новости 24 июля 2023 г. 14:03

Годовая инфляция в Ростовской области в июне ускорилась до 3,5%

Ростов-на-Дону. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ростовской области в июне 2023 года увеличилась до 3,47% после 3,02% в мае, сложившись на сопоставимом с Южным федеральным округом уровне (3,43%) и несколько выше, чем в целом по России (3,25%), говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

"Рост инфляции на Дону в основном был обусловлен ослаблением рубля и увеличением спроса на отдельные товары", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продукты питания в июне составил 0,76% после снижения цен в мае на 0,26% в годовом выражении.

На стоимость ряда импортных овощей и фруктов повлияло ослабление рубля: морковь подорожала в годовом выражении, а снижение цен на картофель, капусту, свеклу, апельсины, виноград и яблоки замедлилось.

Удорожание кормовых добавок, оборудования и запчастей к нему на фоне ослабления рубля обусловило рост издержек животноводов. Кроме того, отмечалось снижение предложения мяса кур из-за сокращения их производства в отдельных регионах-поставщиках. В результате мясо птицы и свинина выросли в цене в годовом выражении.

На фоне роста мировых цен на сахар его удешевление в годовом выражении замедлилось.

Из-за увеличения стоимости продовольствия ускорился годовой рост цен на общественное питание.

Вместе с тем, за счет рекордного в прошлом году урожая зерна расширилось предложение муки, и снижение цен на нее усилилось в годовом выражении. Это, в свою очередь, способствовало уменьшению стоимости кексов и рулетов по сравнению с предыдущим годом, а также замедлению годового роста цен на торты, пряники и печенье.

Предложение молока увеличилось в условиях наращивания его производства в регионе и стране в целом. В результате годовые темпы прироста цен на него уменьшились.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июне увеличился до 1,5% после 1,27% в предыдущем месяце.

Из-за сохраняющихся ограничений на авиаперелеты и развития внутреннего туризма население пользовалось автомобильным транспортом, спрос на топливо вырос. Кроме того, предложение бензина сократилось из-за проведения плановых ремонтов нефтеперерабатывающих заводов в стране. В результате годовые темпы прироста цен на бензин увеличились.

В связи с ослаблением рубля расходы фармацевтических производителей на импортные компоненты выросли. В результате годовые темпы прироста цен на медикаменты увеличились.

За счет эффекта высокой сравнительной базы продолжилось замедление роста цен на парфюмерию, косметику, одежду и белье.

Годовой темп прироста цен на услуги в июне снизился до 10,82% после 11,08% в мае.

В июне прошлого года в месячном выражении стоимость поездки железнодорожным транспортом увеличилась в условиях возросшего спроса на внутренний туризм и закрытого авиасообщения в регионе. В июне текущего года билеты подешевели из-за запуска перевозчиками дополнительных поездов. В результате годовые темпы прироста стоимости проезда на поездах дальнего следования снизились.

Базовая инфляция в регионе составила 2,82% в июне против 2,73% в мае.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще