Новости 19 мая 2023 г. 12:47

Годовая инфляция в Севастополе в апреле замедлилась до 2,3%

Ростов-на-Дону. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Севастополе в апреле 2023 года замедлилась до 2,29% после 3,64% в марте, что ниже уровня по России в целом (2,31%), и среднего показателя по Южному федеральному округу (2,64%), сообщает отделение по региону Южного главного управления Центробанка РФ.

"Во многом это объясняется статистическим эффектом высокой базы: из расчета вышел значительный ценовой прирост апреля прошлого года. Наиболее заметно уменьшился годовой рост цен на продовольственные товары, а рост цен на непродовольственные товары сменился снижением", - говорится в пресс-релизе.

В Центробанке замедление годового роста цен в регионе также связали с расширением предложения продовольственных и непродовольственных товаров и сокращением затрат производителей ряда продуктов питания.

Годовой прирост цен на продовольственные товары снизился в городе федерального значения до 1,5% в апреле после 2,43% в марте, на непродовольственные товары дефляция составила 0,17% против инфляции на уровне 2,65% месяцем ранее, на услуги наблюдается рост инфляции до 8,31% после 8,03%.

Регулятор сообщил, что в апреле в Севастополе уменьшились затраты мукомольных предприятий на сырье, а в магазинах выросло предложение муки за счет роста ее производства в стране. В результате замедлилось подорожание хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, а снижение цен на макаронные изделия ускорилось. Меры господдержки снизили издержки животноводов на корма, в целом по стране продолжился рост производства молока, мяса и продуктов их переработки, что привело к снижению цен в годовом выражении на молоко, свинину, говядину.

В апреле потребительская активность населения оставалась сдержанной на фоне расширения предложения, что обусловило динамику цен на широкий ряд непродовольственных товаров: в регионе продолжил замедляться годовой рост цен на новые и подержанные иномарки, парфюмерию и косметику, одежду, наблюдалось снижение цен в годовом выражении на галантерею, моющие и чистящие средства.

В сфере услуг рост спроса на внутренний туризм при снижении доступности зарубежных курортов обусловил ускорение подорожания в годовом выражении железнодорожных билетов.

Базовая инфляция в Севастополе в апреле составила 1,1% против 4,63% в марте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще