Новости 18 апреля 2022 г. 16:01

Годовая инфляция в Волгоградской области в марте выросла до 15,97%

Волгоград. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Волгоградской области увеличилась с 7,81% в феврале до 15,97% в марте 2022 года, сообщает региональное отделение Южного ГУ Банка России.

"Основными факторами, повлиявшими на ускорение инфляции, стали всплеск потребительского спроса в условиях вводимых санкций и ослабление рубля в начале марта", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольствие в марте увеличился до 19,6% в марте после 10,71% в феврале.

Отмечался рост цен на плодоовощную продукцию из-за сокращению урожая в 2021 году в связи с неблагоприятными погодными условиями. В частности, значительно выросла стоимость капусты.

В связи с введением санкций и девальвацией рубля подорожали импортные овощи и фрукты. Так, увеличились цены на помидоры, яблоки, картофель и бананы.

После резкого роста спроса на сахар к концу марта рост цен на него несколько замедлился. При этом увеличение затрат на логистику, сырье и упаковку обусловило повышение темпов прироста цен на кондитерские изделия.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары повысился до 18,59% в марте после 7,08% в феврале.

Из-за сокращения импорта и увеличения цен на комплектующие большинство производителей автомобилей объявили о повышении цен на весь модельный ряд.

Заметно выросли спрос и цена на бытовую технику, одежду и белье, парфюмерно-косметические товары.

Стремление населения запастись товарами первой необходимости на фоне неопределенности с поставками и ослабления рубля привело к ускорению роста цен на отдельные медицинские товары и лекарства.

Годовой прирост цен на услуги вырос до 5,47% в марте с 3,93% в феврале.

В частности, из-за отказа летать в Россию международных авиакомпаний существенно выросла цена на услуги зарубежного туризма.

Задержки поставок расходных материалов повысили цены на печать фотографий, установку окон, парикмахерские услуги.

Базовая инфляция в Волгоградской области в марте выросла до 16,87% с 8,16% в феврале 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще