Новости 14 ноября 2022 г. 19:02

Хозяйства Ставрополья наращивают производство нута

Ставрополь. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аграрии Ставропольского края в текущем году увеличили площадь под посевы нута на 22%, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства.

"Климат региона отлично подходит для выращивания нута, поэтому аграрии обращают внимание на перспективность этой сельскохозяйственной культуры и стараются расширять масштабы ее производства. Так, в нынешнем году общая площадь под этой культурой составила свыше 9 тыс. га, то есть увеличена на 22% по сравнению с предыдущим годом", - пояснил представитель пресс-службы.

По данным министерства, в регионе используют 5 сортов нута отечественной селекции. Культуру возделывают в семи округах Ставропольского края.

"Нут обладает ценными биологическими и хозяйственными свойствами: засухоустойчивостью и нетребовательностью к почвам. Эта культура - хороший предшественник для озимой пшеницы и других зерновых", - сообщила агентству первый заместитель министра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева.

В пресс-службе также подчеркнули, что аграриям региона выделяется поддержка в рамках государственной программы Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства". Так, в текущем году по этой программе 184 сельхозтоваропроизводителя получили в совокупности 124 млн рублей.

Ранее со ссылкой на губернатора региона Владимира Владимирова сообщалось, что Ставропольский край будет развивать производство альтернативных для региона культур, а также расширит производство семян озимой пшеницы для обеспечения других регионов РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще