Новости 25 августа 2020 г. 12:47

Ингушетия за три года выйдет на стопроцентное обеспечение региона посадочным материалом для лесокультурного производства

Магас. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии в этом году возобновят работу закрытого в 2017 году питомника, в котором будут выращивать до 1 млн сеянцев бука и дуба для полного обеспечения республики посадочным материалом, сообщил агентству "Интерфакс-Юг глава Минприроды республики Магомед Евлоев во вторник.

"В этом году на землях Сунженского и Назрановского лесничеств посеют целый гектар семян твердолиственных пород. От выращивания посадочного материала зависят лесовосстановление и экологическая обстановка в регионе в целом. В 2021 году с одного гектара планируем вырастить порядка 200 тыс. сеянцев бука и дуба", - сказал Евлоев.

При этом он добавил, что уже в 2022 году площадь питомника увеличится до 5 га, соответственно, число сеянцев возрастет до 1 млн.

По мнению руководителя ведомства, это позволит полностью обеспечивать внутренние республиканские потребности в посадочном материале для лесокультурного производства.

Как уточнили агентству в пресс-службе Минприроды региона, для посадки на постоянное место используются двухлетние сеянцы.

"В 2017 году в Ингушетии перестал функционировать собственный лесной питомник. Возможность возобновить его работу за счёт регионального бюджета появилась сравнительно недавно", - сказал представитель ведомства.

По данным пресс-службы, общая площадь земель лесного фонда республики составляет 84,2 тыс. га, это 21,6% от общей площади региона, из них покрытые лесом земли - 78,2 тыс. га. Все леса по целевому назначению отнесены к защитным типам. Общий запас древесины составляет 12296,8 тыс. куб. м, а средний годичный прирост запаса древесины - 149,5 тыс. кубометров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще