Новости 28 марта 2023 г. 19:23

Ингушские фермеры в 2023г получат в рамках нацпроекта более 50 млн руб на развитие хозяйств

Магас. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Владельцам крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) Ингушетии в 2023 году выделят средства на расширение хозяйств, сообщает пресс-служба главы и правительства региона во вторник.

"В этом году на участие в конкурсе регионального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" в рамках национального проекта "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" подали заявки 296 человек. Всего в 2023 году на эти цели будет направлено около 51 млн рублей", - говорится в сообщении.

Как сообщил руководитель Минсельхоза региона Магамед Гагиев главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову, с 27 февраля по 3 марта в ведомстве прошел прием заявок участников конкурса регионального проекта.

"В настоящее время проходит конкурсный отбор и проверка представленной заявочной документации, а также направлены запросы в соответствующие ведомства. По итогам конкурса будут выбраны победители, которые до конца апреля получат гранты для начинающих фермеров и смогут начать фермерскую деятельность ", - цитирует министра пресс-служба.

Гагиев также отметил, что форма содействия агропромышленному комплексу является ежегодной. Грант " Агростартап" за четыре года помог 477 начинающим ингушским фермерам запустить и развить собственное дело - от животноводства до сельскохозяйственного производства.

Калиматов заявил, что финансовая форма поддержки сельхозпроизводителей помогает начинающим фермерам запустить собственное производство с нуля.

"Для многих это отличная возможность приобрести сельскохозяйственных животных, посадочный материал, новое оборудование и много другое. Немногие начинающие фермеры имеют необходимый стартовый капитал, поэтому господдержка в этом направлении для них является началом формирования собственного производства ", - сказал глава Ингушетии.

Нацпроект поддержки предпринимательства рассчитан на 2019-2024 годы и включает пять федеральных проектов: по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности; расширению доступа субъектов малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам, в том числе, к льготному финансированию; акселерации субъектов МСП; созданию системы поддержки фермеров; развитию сельской кооперации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще