Новости 9 октября 2020 г. 11:57

Инвестиции на 1,7 млрд руб планируется привлечь на площадку "Уйташ" в Дагестане

Махачкала. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Дагестана рассчитывают привлечь инвестиции на сумму порядка 1,7 млрд рублей в реализацию проектов на площадке "Уйташ", доложил министр экономики республики Гаджи Султанов вице-премьеру РФ Юрию Трутневу, который в пятницу находится в Дагестане с рабочей поездкой.

"На инвестплощадке ("Уйташ" - ИФ) реализуется пять проектов. Суммарное количество рабочих мест, которое планируется создать, - 1,3 тысяча", - сказал Султанов.

По его словам, три из пяти инвесторов получили земельные участки под реализацию проектов по решению инвестиционного фонда при главе Дагестана без проведения торгов.

"Мы этот механизм (предоставление земельных участков без проведения торгов - ИФ) принимаем и на других инвестплощадках. На сегодняшний день на инвестплощадке начатый в конце прошлого года один завод уже запущен, это завод по переработке и производству полиэтилена", - отметил министр.

Еще один резидент площадки "Уйташ" - ООО "Каспийский завод стекловолокна". По словам Султанова, первую очередь проекта планируется завершить до конца текущего года.

"У нас планируется следующий этап данного проекта с объемом инвестиций порядка 2,8 млрд рублей, мы сейчас вопрос прорабатываем и с Минэкономразвития России... есть понимание по финансовой модели, различные варианты будут проработаны и предложены", - добавил он.

Инвестиционная площадка "Уйташ" расположена в городе Каспийск, ее общая площадь составляет 130 га. Она представляет собой площадку смешанного типа - на ней единовременно будут осуществлять деятельность проекты в сфере промышленного производства. Для реализации инвестпроектов созданы и введены в эксплуатацию автодорога, объекты газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Общий объем финансирования составил 618,4 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще