Новости 4 августа 2020 г. 18:40

Июльские ливни не улучшили состояние водохранилищ естественного стока в Крыму

Симферополь. 4 августа. ИНТЕРФАКС - Водохранилища естественного стока заполнены в Крыму к началу августа в 2,2 раза, или почти на 89 млн кубометров воды меньше, чем год назад, подсчитали крымские синоптики.

"Общий суммарный запас воды в водохранилищах естественного стока к началу августа 2019 года составлял 163,69 млн куб. м и был на 88,83 млн куб. м больше, чем в настоящее время (сейчас 74,86 млн кубометров - ИФ)", - говорится в информации федерального государственного бюджетного учреждения "Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды".

Осадки в июле-2020 носили "преимущественно кратковременный, ливневой и исключительно локальный характер". Приток воды в водохранилища естественного стока был незначительным.

"Из-за длительного недобора осадков в верховьях большинства основных рек, на которых расположены водохранилища питьевого стока, наблюдались очень низкие уровни воды, а реки Альма и Черная - на грани пересыхания", - отмечают метеорологи.

Суточные изменения уровней воды были незначительными, лишь в бассейне реки Малый Салгир в черте Симферополя три дня в июле наблюдалось кратковременное повышение уровней воды на 61-105 см, на реке Салгир у симферопольского села Пионерское в один июльский день уровень воды повышался на 64 см.

"На большинстве селевых рек округов Алушты, Судака и Феодосии сохранялось пересыхание, лишь на реке Ускуте у села Приветное временно возобновлялся сток на 2 часа и на реке Таракташе в черте Судака уровни воды кратковременно повышались на 13 см", - добавили синоптики.

Украина, не согласившись с присоединением Крымского полуострова к России после местного референдума 2014 года о статусе региона, перекрыла подачу днепровской воды в Крым. Северо-Крымский канал ранее обеспечивал около 85% потребностей региона в пресной воде. Переговоры между Украиной и Россией о возобновлении подачи воды в Крым не ведутся, заявили в Росводресурсах РФ в 2019 году.

В начале 2020 года в Крыму обмелели многие водохранилища. Наиболее напряженная ситуация из-за отсутствия осадков сложилась в Симферополе, власти крымской столицы на случай особой необходимости разработали график подачи воды населению, на данный момент он не введен.

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал текущий год одним из самых засушливых для полуострова за последние 150 лет.

В июне-июле в Симферополь начали подавать артезианскую воду из двух скважин после реконструкции водозаборов, в целом примерно 50 тыс. кубометров воды в сутки (при потребности города в 150-160 тыс. кубов).

Министерство обороны РФ помогает организовать переброс воды для Симферополя из Тайганского водохранилища, которое находится в Белогорском районе - по соседству с Симферопольским, во второй декаде июля началась прокладка трубы. Результатом работы станет возможность по временной схеме перебрасывать до 50 тыс. кубометров воды в водохранилища Симферополя.

Новая редакция федеральной целевой программы развития Крымского полуострова предполагает выделение 13 млрд рублей на решение водных проблем столицы республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще