Новости 8 апреля 2022 г. 16:16

Карачаево-Черкесия в 2022г направит более 40 млн руб. на развитие интенсивных мини-садов

Черкесск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сады интенсивного типа в 2022 году высадят в 90 личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) жителей трех районов Карачаево-Черкесской республики, сообщили "Интерфаксу" в Минсельхозе КЧР в пятницу.

"В этом году победителями конкурса на получение гранта для закладки садов интенсивного типа на личных подворьях, проводимого в рамках региональной программы по развитию садоводства в КЧР, стали три сельхозкооператива: "Янтарь" Карачаевского района, "Весна" Усть-Джегутинского района и "Эдем" Адыге-Хабльского района, в которые входят 90 ЛПХ", - сказал сотрудник министерства.

На закладку мини-садов по интенсивной технологии три сельхозкооператива получат 40 млн 95 тыс. рублей. Общая площадь посадок составит 9 га.

"За период реализации региональной программы по развитию садоводства мини-сады интенсивного типа были высажены на территории семи районов КЧР. По итогам реализации программы в этом году такие сады появятся во всех районах Карачаево-Черкесии", - добавил собеседник агентства.

Программу по закладке мини-садов интенсивного типа в ЛПХ Карачаево-Черкесия запустила в мае 2019 года по поручению главы региона Рашида Темрезова. За время реализации программы яблоневые сады заложили 225 ЛПХ, общая площадь посадок превысила 22 га.

Общий объем средств, направляемых в КЧР на реализацию программы развития садоводства в 2019-2022 годах, составит 140 млн 285 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще