Новости 20 октября 2021 г. 18:17

Коечный фонд для пациентов с COVID-19 снова увеличивают на Ставрополье

Ставрополь. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дополнительные койки для пациентов с коронавирусом будут развернуты в Ставропольском крае, сообщил глава Минздрава региона Владимир Колесников.

"В настоящий момент мы развернули 4 тыс. 552 койки. Разворачиваем еще 400 коек, но на этом ресурс возможностей будет пределен. (...) Нет бесконечного ресурса. Мы же не можем в открытом поле поставить палатки и назвать их ковидным госпиталем", - сказал Колесников журналистам в среду.

Он добавил, что на данный момент имеющийся "ковидный" коечный фонд свободен на 5-7%.

Общий коечный фонд во всех медицинских учреждениях Ставропольского края составляет 22 тыс. коек.

В среду вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства сообщила, что в 27 регионах занятость коек составляет более 90%, но сложнее всего ситуация в Ставропольском крае, Республике Адыгея, Челябинской, Орловской, Амурской, Самарской, Саратовской областях, где занятость коек превышает 95%.

Как сообщалось, из-за ухудшающейся эпидситуации на Ставрополье введена обязательная вакцинация для некоторых категорий граждан, в том числе для лиц старше 60 лет, сотрудников правоохранительных органов, органов государственного и муниципального управления, работников медицинских и образовательных организаций, ЖКХ, общепита, торговли, транспорта, сферы бытовых услуг, студентов вузов и средних профессиональных образовательных организаций старше 18 лет.

Первую дозу вакцины или однокомпонентную вакцину непривитые жители края, которые вошли в число подлежащих обязательной вакцинации, должны получить до 19 ноября, вторую дозу - до 20 декабря.

Сотрудников, не сделавших прививки, предлагается отстранить от работы на период эпидемиологического неблагополучия или же перевести на дистанционный режим работы.

С начала пандемии в регионе коронавирусом заразились 93,1 тыс. человек, из них выздоровели 73,4 тыс. человек, скончались более 3,6 тыс. пациентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще