Новости 25 октября 2021 г. 15:42

Компании Краснодарского края за 9 месяцев удвоили объем размещения корпоративных облигаций

Краснодар. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Предприятия Кубани в период с января по сентябрь 2021 года разместили 18 выпусков корпоративных облигаций почти на 205,5 млрд рублей - эта сумма вдвое превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба Южного ГУ Банка России.

По объему выпущенных облигаций Краснодарский край занимает пятое место в России, при этом в ЮФО регион лидирует как по сумме заимствований, так и по количеству выпусков.

Отмечается, что на рынок облигаций активно выходят девелоперы, сельскохозяйственные и транспортные компании, малые и крупные торговые предприятия. Заемные средства позволяют им развиваться и привлекать дополнительные ресурсы.

"Эмиссия облигаций - отличный способ привлечения финансов в бизнес без залога и банковских кредитов. Этот инструмент фондового рынка в Краснодарском крае набирает популярность. Постоянная поддержка бизнеса остается одной из приоритетных задач для Банка России и региональных властей. Поэтому мы постоянно проводим информационную работу с бизнесом о механизмах облигационного заимствования, краудфинансировании, способах повышения доступности финансовых услуг, защите от валютных рисков. Это позволяет предпринимателям находить новые источники финансирования, создавать фундамент для решения стратегических задач развития", - цитирует пресс-служба первого заместителя начальника Южного ГУ Банка России Валентина Тюменцева.

В текущем году особый интерес - как со стороны эмитентов, так и со стороны инвесторов - вызывает ESG-финансирование (облигации устойчивого развития, в том числе, социальные, инфраструктурные, "зеленые"). Средства от выпуска таких облигаций направляются на проекты по повышению энергоэффективности и снижению выбросов CO2.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще