Новости 7 апреля 2022 г. 14:44

Комплекс электрооборудования системы управления и защиты установят на энергоблоке N1 Ростовской АЭС

Ростов-на-Дону. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская АЭС завершила входные испытания комплекса электрооборудования системы управления и защиты энергоблока N1, сообщило управление информации и общественных связей атомной станции.

"Мы приступили к выполнению программы по продлению срока эксплуатации нашего первого энергоблока. Новый комплекс электрооборудования будет установлен на этом энергоблоке в 2023 году, в рамках модернизации существующей системы управления и защиты. Замена будет произведена в период планово-предупредительного ремонта", - приводятся в пресс-релизе слова главного инженера Ростовской АЭС Андрея Горбунова.

Основное назначение системы управления и защиты реактора заключается в непрерывном контроле хода цепной реакции в реакторе и управлении реактором при его пуске, работе на мощности и остановке.

В пресс-релизе отмечается, что подлежащий замене комплект электрооборудования отработал на энергоблоке N1 Ростовской АЭС более 20 лет. За этот период энергоблок выработал свыше 166 млрд кВт.ч электроэнергии.

Новое оборудование изготовило АО "Корпорация "ВНИИЭМ" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос"). Энергоблок N1 Ростовской АЭС введен в промышленную эксплуатацию сроком на 30 лет 25 декабря 2001 года, а в 2021 году был дан старт программе продления его ресурса, в рамках которой будет проведен масштабный комплекс мероприятий по модернизации и техническому перевооружению энергоблока для безопасной и надежной работы в течение следующего срока эксплуатации.

В настоящее время все энергоблоки работают в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки.

Как сообщалось, Ростовская АЭС в январе-марте 2022 года выработала 9,289 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 12% больше, чем годом ранее.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На станции эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1 ГВт каждый. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, N2 - в 2010 году, N3 - в 2015 году, N4 - в 2018 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще