Новости 25 января 2022 г. 19:30

Краснодарская "НЭСК" в 2022г построит 55 электрозарядных станций на курортах Кубани

Краснодар. 25 января. ИНТЕРФАКС - АО "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" (НЭСК, занимается транспортировкой электроэнергии и обслуживанием электросетей) планирует построить в Краснодарском крае сеть быстрых электрозарядных станций (ЭЗС).

Согласно сообщению компании, в минувший понедельник между компанией и региональным министерством ТЭК и ЖКХ подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития зарядной инфраструктуры для быстрой зарядки электрического автомобильного транспорта. В рамках соглашения энергокомпания до ноября 2022 года планирует построить 55 быстрых ЭЗС в Анапе, Геленджике, Новороссийске, Туапсе, а также в краевом центре.

Инвестиции в проект в компании "Интерфаксу" не уточнили.

Отмечается, что все зарядные станции будут соответствовать современным нормам и требованиям, оборудованы всеми типами коннекторов для зарядки любых электромобилей. Все оборудование для функционирования зарядных станций будет российского производства.

Всего в Краснодарском крае до 2030 года планируется построить сеть из более чем 400 электрозарядных станций (ЭЗС), сообщали "Интерфаксу" в министерстве ТЭК и ЖКХ края в начале января. В том числе в 2022 году планируется разместить 85 быстрых зарядных станций электрической мощностью не менее 150 кВт каждая.

Краснодарский край определен как пилотный регион по внедрению программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспортных средств с предоставлением в 2022 году федеральной субсидии на реализацию проекта. Так, правительством РФ планируется предоставление федеральных субсидий на компенсацию инвестору понесенных затрат при приобретении необходимого оборудования в размере 60% его стоимости, но не более 1,86 млн рублей, на технологическое присоединение к электрическим сетям в размере 30%, но не более 900 тыс. рублей, отмечали в ведомстве.

Как сообщалось, ООО "Грин Драйв", учрежденное экс-президентом АФК "Система" Андреем Дубовсковым, планирует установить 50 электрозарядных станций от Сочи до Москвы вдоль федеральной трассы М-4 "Дон". В сентябре 2021 года компания открыла в Сочи первые ЭЗС. Они появились на территории горного курорта "Роза Хутор", в Центральном Сочи рядом с гостиницей Pullman и в Имеретинской долине.

"НЭСК" является одной из крупнейших энергосбытовых компаний на юге России, имеющая статус гарантирующего поставщика, сообщается на ее сайте. Компания обеспечивает электроэнергией около 1 млн потребителей Краснодарского края, имеет филиалы во всех крупных городах. Ее выручка в 2020 году превысила 34,4 млрд рублей, чистая прибыль по РСБУ - 540,7 млн рублей.

Согласно списку аффилированных лиц компании на 31 декабря 2021 года, 12,28% акций принадлежит ООО "Каляев-Инвест" (Краснодар), другие акционеры не указаны. По данным аналитический системы "СПАРК-Интерфакс" на 20 октября 2020 года, 12,53% капитала принадлежит департаменту имущественных отношений Краснодарского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще