Новости 17 ноября 2021 г. 17:35

Краснодарский край до 2030г рассчитывает привлечь в экономику 13 трлн руб. инвестиций

Краснодар. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край до 2030 года рассчитывает привлечь в экономику инвестиции в объеме 13 трлн рублей, сообщает пресс-служба администрации региона.

Для увеличения инвестпривлекательности консалтинговая компания "Стратеджи партнерс групп" совместно с отраслевыми министерствами, представителями бизнеса разработали соответствующую концепцию, в среду она была презентована главе региона Вениамину Кондратьеву.

"Привлечение инвестиций - одно из ключевых условий развития экономики, а значит благополучия жителей. За последние годы нам удалось создать в крае благоприятный деловой климат, одну из самых эффективных в стране систем поддержки бизнеса. Согласно стратегии развития региона, до 2030 года мы планируем привлечь в экономику 13 трлн рублей инвестиций. Это высокие, но достижимые цели. Для их реализации важно четко и пошагово придерживаться разработанной концепции, наращивать частные вложения", - сказал Кондратьев.

Согласно концепции, ежегодно объем инвестиций в экономику Кубани должен составлять не менее 23% ВРП.

Представители консалтинговой компании выделили основные вопросы для привлечения инвестиций: сокращение дефицита производственных площадок, развитие инфраструктуры, привлечение квалифицированных кадров.

"У Краснодарского края есть существенный потенциал для ускорения привлечения инвестиций. Мы разработали "дорожные карты", выбрали три ключевых направления: промышленность, туризм и IT-сфера. В результате к 2030 году ВРП региона может удвоиться. В каждой отрасли своя специфика, но мы уверены, что эти цифры станут реальностью", - сообщил представитель компании Алексей Праздничных.

Концепция содержит детальный перечень сегментов для инвесторов, пул потенциальных предпринимателей, а также конкретные мероприятия для улучшения деловой среды в регионе.

"Муниципальные команды должны первыми включаться в эту работу. От нее зависит развитие каждого города и района. В результате мы создадим комфортные условия для инвесторов, каких нет ни в одном регионе, чтобы реализовать все амбициозные планы по развитию края", - подчеркнул глава региона.

Как сообщалось, инвестиции в экономику Краснодарского края в первом полугодии 2021 года выросли на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 184,6 млрд рублей. По данным администрации края, по общему объему привлеченных инвестиций Кубань входит в ТОП-10 регионов РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще