Новости 14 октября 2021 г. 20:08 обновлено 15 октября 2021 г. 14:37

Международный форум "Возобновляемая энергетика" пройдет в Ростове-на-Дону в мае 2022г

Международный форум "Возобновляемая энергетика" пройдет в Ростове-на-Дону в мае 2022г
Фото с сайта правительства Ростовской области

Ростов-на-Дону. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Международный Форум "Возобновляемая энергетика" (ARWE-2022) пройдет в Ростове-на-Дону 18-21 мая, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

"Энергосистема донского региона является одной из крупнейших на юге России. У нас имеются практически все виды электрогенерации. Ветроэнергетика - перспективно развивающаяся отрасль, обеспечивающая производство экологически чистой электроэнергии, инвестиционную привлекательность области и налоги в бюджеты всех уровней. В настоящее время Ростовская область - на первом месте по установленной мощности ветрогенерации среди регионов РФ", - сказал Сорокин.

Он добавил, что суммарная мощность ветропарков Ростовской области по итогам 2021 года ожидается в объеме 610 МВт.

Форум, убеждены организаторы мероприятия, станет катализатором развития возобновляемых источников энергии.

Сорокин отметил, что в Ростовской области уделяется больше внимание проектам по раз-витию возобновляемой электроэнергии. В регионе реализуются проекты всех крупных участников в сфере ветроэнергетики: ООО "УК "Ветроэнергетика", ООО "Энел Рус Винд Азов", АО "НоваВинд". Уже введено в эксплуатацию 6 ветропарков, три их них – в текущем году. В частно-сти, в мае "Энел Рус Винд Азов" ввела в строй "Азовскую ВЭС мощностью 90 МВт, в июле была введена в строй Марченковская ВАЭ мощностью 120 МВт ("НоваВинд"), в сентябре – за-вершена реализация второго этапа строительства ветропарка "Казачья ВЭС" мощностью 50 МВт ("Ветроэнергетика"). "Энел Россия" также планирует построить в Ростовской области второй ветропарк. Инвестиции оцениваются ориентировочно в 10 млрд рублей.

"Для строительства ветропарков используется оборудование, производство которого локализовано на территории Ростовской области в индустриальных центрах региона - городах Таганрог и Волгодонск", - добавил Сорокин. 

Как сообщал ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев, ветроэлектростанции региона до конца 2025 года будут вырабатывать порядка 1 гигаватта (ГВт) электро-энергии.

"Любое вложение в энергетику - это потенциальное развитие территорий. Мы сегодня имеем несколько станций общим объемом выработки 350-360 кВт. До конца года появится всего на 610 кВт. Если посмотреть в перспективу - до конца 2025 года это будет порядка 1 гигаватта. Наличие зеленой энергетики - это условие, при котором инвесторы приходят (инвестируют в экономику региона - ИФ)", - сообщал губернатор.

Ранее также сообщалось, что инвесторы в 2021 году планируют вложить в реализацию проектов по строительству ветропарков в Ростовской области порядка 20 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще