Новости 13 мая 2020 г. 17:05

Минздрав РФ направил в Дербентскую ЦГБ реаниматологов и инфекционистов для борьбы с COVID-19

Махачкала. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Дербентскую центральную горбольницу (Дагестан) приедут квалифицированные реаниматологи и инфекционисты и будут консультировать работающих там врачей, сообщается на сайте администрации Дербента со ссылкой на заместителя министра здравоохранения РФ Олега Гриднева.

"Он (Гриднев - ИФ) сообщил, что в ЦГБ будет прислана бригада эпидемиологов, которая наладит процесс организации работы в "чистой" и "красной" зонах. Уже завтра приедут квалифицированные реаниматологи и инфекционисты, которые будут консультировать врачей, работающих в больнице, дадут им четкие инструкции", - говорится в сообщении.

По словам Гриднева, быстрый рост зараженных в Дагестане связан именно с несерьезным отношением людей к вопросу самоизоляции.

"Заболевание очень быстро распространяется, растет количество смертей. Оставаясь дома, мы можем защитить себя и свою семью. Это как радиация, его не чувствуешь, но люди болеют, умирают. (...) Находясь в Дербенте, я вижу, что система по лечению больных пневмонией и COVID-19 сформирована, но отмечается ряд неорганизованных вопросов. Мы с руководством республики и министерством здравоохранения Дагестана будем определять тактику изменения ситуации к лучшему", - цитируют в сообщении слова Гриднева.

Он также отметил, что исходя из текущей ситуации в республике, пик заражения новой коронавирусной инфекцией может быть преодолен к концу мая.

По данным федерального оперативного штаба, в Дагестане зафиксировано 2997 случаев COVID-19, прирост за сутки составил 109 человек. Дагестан входит в пятерку российских регионов по количеству зараженных новой коронавирусной инфекцией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще