Новости 24 апреля 2023 г. 13:34

Мост между Кубанью и Адыгеей введут в эксплуатацию к концу года

Краснодар. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дублер Яблоновского моста через реку Кубань планируется сдать в эксплуатацию к концу 2023 года, сообщает ФКУ Упрдор "Черноморье".

Ранее строительные работы планировалось завершить в 2024 году.

Отмечается, что на сегодняшний день закончен монтаж металлоконструкций пролетного строения и арки, монтаж вантовой системы. Ведутся работы по устройству электроосвещения, архитектурно-художественной подсветки.

Существующий в этом месте мост по устаревшим на сегодняшний день нормам габарита проезда и проектным нагрузкам имеет две полосы движения шириной менее нормативной и предназначен для пропуска до 6 тыс. автомобилей в сутки.

"Среднегодовая суточная интенсивность движения по мосту составляет 25-30 тыс. автомобилей, а пиковая достигает 3 тыс. автомобилей в час. Отмечается, что по прогнозу к 2025 году интенсивность превысит показатель в 60 тыс. автомобилей в сутки. Пропускная способность действующего моста давно исчерпана", - говорится в сообщении.

Отмечается, что строительство нового 480-метрового четырехполосного моста, рассчитанного на перспективную интенсивность движения, позволит оптимизировать транспортные потоки, обеспечить требуемую пропускную способность, ликвидировать заторовые ситуации на участке и повысить уровень безопасности дорожного движения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще