Новости 3 ноября 2021 г. 07:59

МВД подтвердило задержание сбежавшего из астраханской психбольницы члена банды Басаева

Астрахань. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Осужденный за бандитизм Магомед Алханов задержан благодаря сообщениям бдительных жителей Астрахани, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель управления МВД РФ по региону в среду.

"2 ноября в Астрахани задержан следственно арестованный по ч. 2 ст. 209 УК РФ, ст.ст. 279, 317 УК РФ Магомед Алханов, совершивший побег из-под стражи из специального медицинского учреждения 26 октября текущего года. Задержание произошло в помещении кафе в Трусовском районе во многом благодаря бдительным астраханцам", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что местные жители сообщали в полицию о появлении неизвестного, похожего на разыскиваемое лицо.

Ранее сообщалось со ссылкой на УМВД по региону, что в Астрахани полицейскими совместно с сотрудниками УФСБ задержано лицо, подозреваемое в совершении побега из-под стражи.

Алханов был объявлен в розыск 26 октября после побега из астраханской психбольницы, где он находился для проведения медицинской экспертизы.

Алханов был фигурантом дела о вооруженном нападении 29 февраля 2000 года в составе банды под общим руководством Басаева и Хаттаба на военнослужащих шестой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии Воздушно-десантных войск. Нападение произошло в горной местности в районе села Улус-Керт Шатойского района (Чечня). В результате нападения погибли 84 военнослужащих.

Алханов осужден по ст. 209 УК РФ (бандитизм).

УФСИН объявило денежное вознаграждение в 100 тыс. рублей за оказание помощи в розыске и поимке преступника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще