Новости 7 марта 2023 г. 13:53

Новые меры поддержки участников СВО вводятся в Волгоградской области

Волгоград. 7 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров представил во вторник расширенный список мер поддержки участников специальной военной операции (СВО), сообщает пресс-служба областной администрации.

Обсуждение дополнительных социальных гарантий стало главной темой на встрече Бочарова с женами военных в преддверии Международного женского дня.

Среди новых мер поддержки для получивших ранения: обеспечение техническими средствами реабилитации; выплата ежемесячного пособия по аналогии с ветеранами боевых действий в Закавказье, Прибалтике, Таджикистане, Афганистане и Чеченской Республики; бесплатная социальная реабилитация; "Социальное такси"; освобождение от транспортного налога.

"Мною принято еще одно решение - об обеспечении за счет областного бюджета автотранспортом с ручным управлением участников боевых действий, получивших инвалидность вследствие ограничения либо утраты возможности самостоятельного передвижения в связи с получением травм в ходе боевых действий, но сохранившим возможность самостоятельного управления транспортным средством", - сообщил Бочаров.

Он также предложил распространить действующие меры региональной поддержки погибшим военнослужащим - участникам СВО и членам их семей - и на погибших добровольцев.

Инициированные губернатором меры будут рассмотрены на ближайшем заседании Волгоградской областной думы.

По данным пресс-службы, для повышения оперативности проводимой работы в регионе будет создан Единый региональный центр поддержки участников СВО и членов их семей.

Ранее сообщалось, что Бочаров назначил единовременные выплаты по 100 тыс. рублей для резервистов и добровольцев.

На территории региона также действуют меры поддержки семей мобилизованных - от предоставления горячего питания школьникам до оказания бесплатной юридической помощи. За счет средств регионального Фонда поддержки участников СВО, в рамках областной акции "Тепло из дома", приобретается и направляется специальное оборудование, техника, спецэкипировка, письма из дома, подарки к праздникам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще