Новости 24 августа 2022 г. 14:21

Новый директор ростовского Водоканала отправлен под домашний арест

Ростов-на-Дону. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд отправил под домашний арест генерального директора "Водоканал Ростов-на-Дону" Михаила Поркшеева по делу о необоснованном найме частного охранного предприятия, сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

"Ленинским районным судом Михаилу Поркшееву избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком 1 месяц 25 суток", - говорится в сообщении.

По данным следствия, Поркшеев, находящийся на должности генерального директора в ростовском Водоканале, а также имеющий административные полномочия в одном из ООО, базирующихся на территории Ростова-на-Дону, нанял частное охранное предприятие, что повлекло за собой необоснованное расходование средств данной организации, поскольку в охране она не нуждалась.

Обвинение ему не предъявлено.

В свою очередь информированный источник уточнил "Интерфаксу", что в отношении Поркшеева возбуждено уголовное дело по ст.201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями).

В ноябре 2021 года сити-менеджер Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко сообщал, что в связи с неэффективной экономической политикой руководства АО "Ростовводоканал" администрация города инициировала вопрос о досрочном прекращении полномочий действующего состава совета директоров АО.

Администрация города направила в арбитражный суд иск о досрочном прекращении полномочий генерального директора "Ростовводоканала" Дмитрия Кубрака. Кроме того, было подано заявление в правоохранительные органы о его возможных противоправных действиях, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

Большинством голосов членов совета директоров общества генеральным директором назначен Михаил Поркшеев. Соответствующие документы поданы на регистрацию в ИФНС Ростовской области.

Кубрак назвал происходящее "рейдерским захватом".

По сообщению пресс-службы администрации города, водоснабжение и водоотведение населения продолжало осуществляться в штатном режиме. Сотрудники всех служб водоканала находились на рабочих местах, а аварийные ситуации устранялись в нормативные сроки.

В конце декабря 2021 года Кубрак был задержан по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и отправлен под домашний арест. В конце июля 2022 года он был признан виновным в мошенничестве в крупном размере и осужден на 3,5 года колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще