Новости 3 апреля 2024 г. 18:12

Обвиняемую в шпионаже осудили на 20 лет в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку заключения гражданку Украины Маргариту Харенко, которая передавала СБУ данные о перемещении подразделений ВС РФ в Запорожье для нанесения по ним артиллерийских ударов, сообщается на сайте Генпрокуратуры в среду.

"Харенко (...) предоставила сотруднику СБУ сведения о маршрутах передвижения подразделений ВС РФ по Запорожской области. Используя полученные от Харенко сведения, вооруженные формирования Украины нанесли артиллерийские удары, повлекшие потери среди личного состава, повреждения техники, уничтожение и повреждение иного имущества", - говорится в сообщении.

Также установлено, что Харенко администрировала в соцсетях ресурсы организации, запрещенной в РФ (название организации не уточняется).

Кроме этого, она вместе с пособником - гражданином Украины Сергеем Авраменко - входили с мая по декабрь 2022 года в террористическое сообщество, созданное сотрудником СБУ, и собирали информацию в отношении человека, которого считали военнослужащим российской армии. Впоследствии машину, которой он управлял, взорвали неизвестные в декабре 2022 года.

Против подсудимых были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе) и пп. "а", "в" ч. 2 ст. 205 УК РФ (совершение террористического акта). Против Харенко дополнительно возбудили дела по ст. 276 УК РФ (шпионаж) и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

Суд признал обоих фигурантов виновными. Харенко приговорили к 20 годам лишения свободы в колонии общего режима, Авраменко - к 16 годам колонии строгого режима с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще