Новости 12 марта 2021 г. 10:33 обновлено 12 марта 2021 г. 12:49

Организатора ячейки "Свидетелей Иеговы" задержали в Ялте

Симферополь. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Основателя ячейки запрещенной в РФ организации "Свидетели Иеговы" задержали в Ялте по подозрению в финансировании экстремисткой деятельности, сообщила пресс-служба главного следственного управления СКР РФ по республике Крым и Севастополю в пятницу.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности).

https://www.youtube.com/watch?v=rSxNdJvTtXA

По данным следствия, мужчина продолжал собирать деньги с граждан на деятельность ячейки "Свидетелей Иеговы", хотя по решению судов религиозная организация в России и входящие в ее структуру территориальные подразделения, в том числе "Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы г. Ялта", ликвидированы.

Следователи управления по расследованию особо важных дел главного СУ СКР по Крыму вместе с сотрудниками крымских управлений ФСБ и МВД при силовой поддержке ОМОНа Росгвардии провели 13 обысков в Ялте по местам проживания сторонников организации.

"Изъята незаконная литература, компьютерная техника, электронные носители и иные материалы и данные, представляющие интерес для следствия", - говорится в пресс-релизе.

Верховный суд России в апреле 2017 года по иску Минюста РФ признал российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил их деятельность на территории государства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще