Новости 16 апреля 2024 г. 12:40

Педагог осуждена в Краснодаре за контрабанду оружия

*** Женщина отправляла за границу оптические прицелы под видом сувениров

Краснодар. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Прикубанский районный суд Краснодара вынес обвинительный приговор местной жительнице по делу о контрабанде военной продукции, сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы.

Суд признал ее виновной по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов или иной военной техники) и назначил 4 года лишения свободы в колонии общего режима.

"42-летняя россиянка через интернет-сервисы размещала объявления о продаже товаров военного назначения и таким образом выходила на заказчиков. Первую посылку с оптическим прицелом для крупнокалиберных пулеметов "Утес" и "Корд", отправленную в Японию, оперативники перехватили в декабре 2021 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в декларации женщина указала, что пересылает сувенир. Еще через несколько месяцев была задержана отправленная в США посылка с ночным прицелом для снайперской винтовки.

"При обысках в квартире нарушительницы обнаружены оптические и коллиматорные прицелы для снайперских винтовок, части стрелкового оружия, готовые к пересылке за границу, а также компьютерная техника с информацией о планировании поставок", - говорится в пресс-релизе.

Канал контрабанды военной продукции пресекли сотрудники Краснодарской и Центральной почтовой таможен совместно с сотрудниками ФСБ России.

В судебном заседании женщина полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Приговор вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще