Новости 26 апреля 2023 г. 13:30

Первую на Ставрополье "Школу преподавателей робототехники" запустили в Железноводске

Ставрополь. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольские учителя, преподающие робототехнику и программирование, смогут повысить квалификацию в новой специализированной школе, сообщил "Интерфаксу" министр экономического развития края Денис Полюбин.

"В Железноводске открылась первая в крае "Школа преподавателей робототехники". Проект поможет сформировать среди учителей, воспитателей, методистов, а также студентов компетенции в методике преподавания, конструировании на базе разных конструкторов, программировании на разных языках и платформах, а также виртуальной и соревновательной робототехнике", - сказал Полюбин.

Обучение будут проводить специалисты и наставники центра молодежного инновационного творчества "Луч".

Полюбин отметил, что развитие робототехники в регионе - процесс, который займет время, но даст ощутимые результаты.

"Потребуются годы, чтобы решить методические, технические и кадровые сложности. Но первый шаг уже сделан, и значит больше детей смогут попробовать себя в качестве инженеров, конструкторов, программистов, руководителей проектов. И это поможет им увереннее осваивать технологические профессии будущего", - добавил министр.

Губернатор Владимир Владимиров для обеспечения технологического суверенитета страны в целом и региона в частности поручил направить все усилия на формирование технологической грамотности среди школьников. По его инициативе была создана сеть из десяти краевых центров молодежного инновационного творчества, которая действует в рамках госпрограммы Ставрополья "Экономическое развитие и инновационная экономика".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще