Новости 17 ноября 2021 г. 13:06

Планировавший напасть на полицейских житель Дагестана получил 11 лет колонии

Ростов-на-Дону. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жителю Каспийска (Дагестан) Эльвину Агададашеву, который собирался напасть на полицейских, сообщает пресс-служба суда.

"В соответствии с приговором суда Агададашев признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет в исправительной колонии строгого режима, с отбыванием первых 3 лет 6 месяцев в тюрьме", - говорится в сообщении.

Судом установлено, что с декабря 2019 года осужденный готовился принять участие в деятельности запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство", а также склонял двух человек к участию в незаконном вооруженном формировании и убийству полицейских, от чего те отказались. Агададашев планировал сбить полицейских на автомобиле, после чего использовать приготовленные топор и нож. В апреле 2017 года он получил от знакомого пистолет и патроны к нему, при переноске которых 6 февраля 2020 года его задержали полицейские.

Он осужден за участие в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5) и попытки совершить теракт, создать незаконное вооруженное формирование и посягнуть на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 208, ч. 1 ст. 205.1, ч. 1 ст. 30 и ст. 317 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще