Новости 5 марта 2021 г. 13:36

Плановая амбулаторная и высокотехнологичная медпомощь возобновлена в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ростовской области Василий Голубев в пятницу подписал постановление о снятии ряда ограничений, введенных из-за коронавируса, сообщает пресс-служба губернатора.

"Большая часть поправок касается работы медицинских учреждений. Так, с 9 марта возобновляется плановая амбулаторная помощь для всех пациентов - при условии дистанционной записи на прием к врачу", - говорится в сообщении.

На 50% может быть задействован коечный фонд при оказании плановой стационарной медпомощи, в том числе - на койках дневного стационара, сестринского ухода и паллиативной помощи.

В полном объеме возобновляется и плановая медпомощь пациентам, которые нуждаются в курсовом или программном лечении, а также оказание высокотехнологичной медпомощи.

Кроме того, с 9 марта разрешается заполнять на 50% зрительские места в закрытых спортсооружениях при проведении не только профессиональных соревнований, но и при организации официальных физкультурных и спортивных мероприятий.

Отдельно в новом постановлении прописано снятие прежде действовавшего особого санитарного режима для девяти территорий Ростовской области, а именно: для Гукова, Зверева, Боковского, Егорлыкского, Зерноградского, Обливского, Ремонтненского, Тарасовского и Тацинского районов.

Как сообщалось, с 15 февраля в большинстве районов Ростовской области возобновлена работа фуд-кортов и ледовых катков в торговых центрах. Разрешена работа городских ярмарок и ярмарок непродовольственных товаров. Заполняемость спортивных сооружений при проведении профессиональных спортивных соревнований с участием зрителей, а также зрительных залов и кинотеатров увеличена до 50%.

Все эти послабления не распространялись на девять городов и районов области, которые по результатам санитарно-эпидемиологического мониторинга попали в "красную зону". Это Гуково, Зверево, Боковский, Егорлыкский, Зерноградский, Обливский, Ремонтненский, Тарасовский и Тацинский районы.

С 8 февраля Голубев ввел в регионе систему "Светофор", которая представляет собой формат мониторинга санитарной ситуации по городам и районам области. Санитарно-эпидемиологическое благополучие каждого города и района оценивается по следующим критериям: заболеваемость на 100 тыс. населения за предыдущую неделю, заболеваемость внебольничной пневмонией, уровень тестирования населения, процент использованной вакцины, загруженность коечного фонда для лечения пациентов с подозрением на ковид-19, соблюдение ограничительных мер. По итогам оценки территориям присваивается соответствующий цвет - зеленый, желтый или красный.

По данным Роспотребнадзора, за последние сутки число подтверждённых инфицированных коронавирусом увеличилось в области на 273 на утро 5 марта нарастающим итогом достигло 74418. Коэффициент распространения инфекции - 0,9.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще