Новости 17 мая 2021 г. 17:54

Почти 800 единиц оборудования получили медорганизации КЧР за время пандемии

Черкесск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 5 тыс. медиков Карачаево-Черкесии за время пандемии прошли обучение по лечению пациентов с коронавирусом, сообщил глава КЧР Рашид Темрезов в понедельник.

"В пик пандемии в нашей республике в кратчайшие сроки было развернуто семь ковид-госпиталей на 1320 коек. В течение этого непростого периода было поставлено около 760 единиц нового оборудования, в том числе, закуплено 94 новых аппарата искусственной вентиляции легких", - сказал Темрезов в ежегодном докладе-послании.

Вместе с тем в период пандемии 12 региональных организаций переориентировались под производство средств индивидуальной защиты.

Глава региона также сообщил, что в КЧР на работу в ковид-госпиталях было привлечено около 1,2 тыс. медработников. Помимо федеральных доплат уже с апреля каждый работник "красной зоны" или "ковидной бригады" получал региональные доплаты. На эти цели Карачаево-Черкесия направила полмиллиарда рублей из бюджета республики.

"На текущий год сохранены все социальные выплаты", - подчеркнул Темрезов, заметив, что в регионе также принят комплекс других мер социальной поддержки.

Темрезов отметил работу волонтерского штаба по оказанию помощи пожилым и маломобильным жителям КЧР, который во время ограничительных мер передал этим категориям граждан 80 тыс. продуктовых наборов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще