Новости 10 июля 2023 г. 11:09

Порядка 240 пострадавших от наводнения эвакуировали в ПВР Сочи - власти

*** Действует штормовое предупреждение, пляжи закрыты

Сочи. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники оперативных служб Сочи организовали эвакуацию пострадавших от наводнения в Сочи, сообщает пресс-служба администрации Сочи в понедельник.

"Минувшей ночью в связи с прохождением грозового фронта и обильным выпадением осадков в Имеретинской низменности произошло значительное подтопление 10 улиц и переулков поселка Мирный, более 200 домовладений. В пункты временного размещения в Сириусе и Хостинском районе разместили 240 человек", - подчеркивает пресс-служба.

На федеральной автомобильной дороге А-147 на участке Адлер - Веселое движение приостановлено из-за подтопления проезжей части. На месте работают дорожные рабочие, задействовано 5 единиц спецтехники. Объезд организован по трассе А-149 Адлер -Красная Поляна.

"В течение ночи федеральные дорожники устранили последствия селя на 199 километре федеральной трассы А-147 и оперативно убрали упавшие деревья в Лазаревском районе", - отмечает пресс-служба.

На место ЧП направлены формирования ЮРПСО МСЧ РФ, "Кубань СПАС", Службы спасения города Сочи, 10 пожарно-спасательного отряда МЧС РФ, городских служб жизнеобеспечения, администрации Сочи. Для ликвидации последствий ночью было задействовано 136 человек и 36 единиц техники. Дополнительно к ликвидации последствий непогоды привлечены 150 волонтеров, которые помогают местным жителям очищать дворы.

"Сейчас главное - помочь каждому пострадавшему домовладению, в местах подтопления к работе привлечены волонтеры. Идет сбор документов для выплат компенсаций гражданам", - цитирует пресс-служба мэра Сочи Алексея Копайгородского.

Мэр уточнил, что план первоочередных работ по ликвидации последствий ливней они определили с главой администрации федеральной территории "Сириус" Дмитрием Плишкиным.

"Держим ситуацию на контроле, круглосуточно следим за датчиками уровня воды в руслах рек. Не исключено формирование смерчей на море, поэтому пляжи остаются закрытыми для купания в целях обеспечения безопасности жителей и гостей нашего города", - подчеркнул мэр.

В Сочи продолжает действовать штормовое предупреждение. В течение дня ожидаются сильные дожди, гроза, град, сильный ветер до 23 м/с, формирование смерчей. Возможны сход селей и оползней, подъём уровня воды в реках. Жителям и гостям города рекомендовано соблюдать осторожность. В случае происшествий звонить по номеру 112.

Ранее сообщалось, что что залповые ливни затопили микрорайон Звездочка в Хостинском районе, автодороги в Адлерском районе и федеральную территорию "Сириус" в Сочи. Режим ЧС введен на территории Хостинского, Адлерского районов Сочи, а также на ФТ "Сириус".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще