Новости 28 июня 2022 г. 17:20

Проект по возобновлению добычи вольфрамо-молибденовых руд в КБР перейдет в активную фазу в сентябре 2022г - власти

Нальчик. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Активная фаза реализации проекта по возобновлению добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения в Кабардино-Балкарии начнется осенью 2022 года, сообщил глава региона Казбек Коков на пресс-конференции во вторник.

"Мы считаем, что в сентябре перейдем на активную фазу реализации, как по дорожной карте и шли", - сказал Коков.

По его словам, посещение министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым 11 июня региона позволило решить ряд вопросов, которые возникали у инвесторов.

"Я считаю, что все точки реализации именно проекта по возобновлению добычи вольфрама и молибдена поставлены", - заявил Коков.

Как сообщалось, объем капитальных вложений в проект по возобновлению добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения в Кабардино-Балкарии составит около 55 млрд рублей. Проект реализуется АО "Эльбрусметалл", входящим в периметр госкорпорации "Ростех", на двух региональных площадках. Добыча и переработка руды будет осуществляться на горно-обогатительном комбинате в г.Тырныаузе Кабардино-Балкарской республики, переработка концентратов горно-обогатительного комбината - на гидрометаллургическом заводе в Невинномысске Ставропольского края. Планируемый объем капитальных вложений составляет порядка 55 млрд рублей, на обоих предприятиях в совокупности будет создано 900 рабочих мест.

Ранее инвестиции в проект оценивались в 25 млрд рублей. Проект, как ожидается, в полном объеме обеспечит потребности российского рынка в вольфрамосодержащем сырье.

В рамках проекта будет восстановлен подземный рудник, построена обогатительная фабрика и сопутствующая инфраструктура в Тырныаузе с ежегодной мощностью по переработке руды 1,5 млн тонн. В Ставропольском крае будет построен ООО "Невинномысский гидрометаллургический завод" ("Невгидромет") по переработке продукции обогатительной фабрики производственной мощностью 4,5 тыс. тонн оксида вольфрама и 1 тыс. тонн оксида молибдена в год.

Ввод первых производственных мощностей запланирован на конец 2023 - начало 2024 года.

В рамках реализации проекта правительством КБР и ГК "Ростех" была утверждена "дорожная карта", создано ООО "ЭГРК". Компания приобрела лицензию на разработку недр Тырныаузского месторождения стоимостью более 1 млрд рублей, выкупила горно-капитальные выработки, принадлежавшие ГУП "ТВМК".

Тырныаузское месторождение - самое крупное в России и одно из крупнейших в мире. Оно содержит почти 37% разведанных на территории РФ запасов вольфрама. Добывающий комбинат в Тырныаузе, введенный в 1940 году и являющийся градообразующим, в начале 2000-х прекратил деятельность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще