Новости 6 апреля 2023 г. 15:21

Резиденты первого государственного промпарка на Кубани вложат 70 млрд руб. в создание импортозамещающих производств

Краснодар. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Резиденты первого государственного промышленного парка в Краснодарском крае готовы инвестировать 70 млрд рублей в создание импортозамещающих производств, сообщает пресс-служба администрации региона.

На сегодняшний день 10 предприятий готовы разместить импортозамещающие производства на площадке промпарка, восемь из них заключили договоры с управляющей компанией. Объем частных инвестиций в эти проекты в ближайшие 10 лет составит 70 млрд рублей. Их запуск позволит создать 1 тыс. рабочих мест.

Строительством промпарка занимается НАО "Корпорация развития Краснодарского края". Как сообщалось, инвестиции в инфраструктуру составят 5,7 млрд рублей средств краевого бюджета. Промпарк площадью 90,6 гектара разместится в Северной промзоне Армавира.

На сайте "Корпорации развития Краснодарского края" говорится, что среди потенциальных резидентов промышленного парка - компания "Рустарк", ООО "Завод алюминиевых сплавов "РИАЛ", ООО "Дельта", ООО "Робалс" и другие.

Как сообщалось, ООО "Рустарк" (прежнее название - ООО "Крахмальный завод Гулькевичский", крупный производитель крахмалопаточной продукции в РФ) намерено построить в Краснодарском крае завод по производству лимонной кислоты и крахмалопродуктов стоимостью 60 млрд рублей. По данным краевых властей, сейчас в России никто не выпускает такую продукцию, и рынок на 100% зависит от импорта.

В настоящее время в крае действует семь промышленных парков. В стадии строительства находится "ТехПромпарк-Северный" в Краснодаре.

"Корпорация развития Краснодарского края" создана краевыми властями в 2016 году для развития инвестиционной среды региона за счет привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще