Новости 8 декабря 2020 г. 15:10

"Россети Северный Кавказ" модернизировали более 70 трансформаторных пунктов в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты филиала ПАО "Россети Северный Кавказ" - "Карачаево-Черкесскэнерго" модернизировали 74 трансформаторных пункта 10/0,4 кВ, сообщает пресс-служба компании.

Работы проведены во всех районах Карачаево-Черкесии.

В частности, в зоне ответственности Прикубанских райэлектросетей построено три новых трансформаторных подстанции общей мощностью 420 кВА и заменено три силовых трансформатора. Благодаря обновлению оборудования улучшено электроснабжение потребителей сел Чапаевское и Ильичевское, в которых проживает более 7 тыс. человек. За счет монтажа трех подстанций энергетики также обеспечили развитие нового микрорайона Юбилейный в пригороде Черкесска.

В пресс-релизе отмечается, что большое внимание было уделено расширению и реконструкции электросетевой инфраструктуры в Карачаевском и Зеленчукском районах, в которых расположены горнолыжные курорты Теберда, Домбай и Архыз. Здесь установлены две новые трансформаторные подстанции и один силовой трансформатор. Еще на 60 питающих центрах, обеспечивающих электроснабжение населенных пунктов этих районов, выполнена масштабная замена оборудования.

Работы по обновлению трансформаторных пунктов также проведены в Усть-Джегутинском, Адыге-Хабльском, Урупском и Хабезском районах республики.

Необходимость модернизации обусловлена тем, что парк трансформаторов был установлен еще в 60-70-е годы.

"Ежегодно мы фиксируем рост нагрузки на распределительные сети 10/0,4 кВ, что требует заблаговременного принятия организационно-технических мер для качественного электроснабжения потребителей. Только в прошлом году мы обновили более 40 силовых трансформаторов, в этом году реализовали мероприятия по замене оборудования на 74 трансформаторных пунктах. Эти работы проводятся поэтапно уже несколько лет и будут продолжены в последующие годы", - отметил директор филиала "Карачаево-Черкесскэнерго" Александр Лысенко, слова которого приводятся в пресс-релизе.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,61% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще