Новости 6 апреля 2021 г. 15:06

"Россети Северный Кавказ" в 2021г повысят надежность электроснабжения 70 тыс. жителей и горнолыжных курортов КЧР

Черкесск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" в 2021 году выполнят работы по обновлению устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) на шести подстанциях 35-110 кВ в Карачаево-Черкесской республике, сообщает пресс-служба компании.

В частности, комплекты оборудования защиты ближнего резервирования будут установлены на подстанциях "Гоначхир" и "Теберда", которые обеспечивают электроснабжение горнолыжных курортов Теберда и Домбай. Кроме этого, 33 комплекта защит от дуговых замыканий будут смонтированы на подстанциях "Северная", "Сары-Тюз", "БСР", "Курджиново" и "Теберда", снабжающих электроэнергией северную часть Черкесска, населенные пункты Усть-Джегутинского, Урупского и Карачаевского районов, в которых проживает более 70 тыс. человек.

"Устройства релейной защиты и автоматики обеспечивают постоянный автоматический контроль над работой оборудования всей подстанции. Это позволяет в доли секунды выявить и локализовать поврежденные участки энергосистемы, поскольку вся информация о состоянии электрооборудования передается на удаленные диспетчерские пункты через специальные каналы связи. Благодаря этому уменьшается время обнаружения повреждений, также до минимума снижаются последствия технологических нарушений в сети и повышается надежность энергоснабжения потребителей", - отмечается в пресс-релизе.

Поэтапная замена устройств РЗА на электромеханической основе на новые высокоавтоматизированные устройства проводится в филиале "Карачаево-Черкесскэнерго" последние несколько лет. В настоящее время значительная часть оборудования РЗА модернизирована почти на 35 питающих центрах. В частности, в прошлом году работы по обновлению устройств РЗА были проведены на подстанциях "Южная", "Усть-Джегута", "Хабез" и "Зеленчук". Кроме того, специалисты службы релейной защиты и автоматики филиала также провели техобслуживание 485 единиц оборудования релейной защиты и автоматики и противоаварийной автоматики, в ходе которого проверена их готовность к работе и устранены выявленные дефекты.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,61% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще