Новости 18 августа 2020 г. 11:35

"Россети Юг" в I полугодии увеличили капвложения до 6,2 млрд руб

Ростов-на-Дону. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Юг" в январе-июне 2020 года увеличило объем капитальных вложений в 11,7 раза по сравнению с показателем первого полугодия прошлого года, до 6,17 млрд рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в департаменте по связям с общественностью компании.

"Такой рост объясняется большим объемом мероприятий по снижению потерь электроэнергии и установке интеллектуальных систем учета в первом полугодии 2020 года (в рамках подготовки к исполнению 522-ФЗ)", - пояснил собеседник.

По данным департамента, "Россети Юг" ввели в эксплуатацию 353 км линий электропередачи (рост по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 44,7%) и 157 МВА трансформаторной мощности (рост в 2,9 раза).

В рамках реализации инвестиционной программы компания сдала в эксплуатацию основные производственные мощности на 1,3 млрд рублей, что на 56% больше запланированного.

Такой объем капиталовложений объясняется необходимостью строительства электросетевых объектов для технологического присоединения к электросетям "Россети Юг" во всех регионах присутствия, говорится в сообщении. Например, только для подключения льготной категории потребителей с начала года было построено 197 км ЛЭП (рост на 45,9%) и введено 21 МВА трансформаторной мощности (рост на 5%).

По данным департамента, в прошлом году полезный отпуск электроэнергии потребителям "Россети Юг" составил 23,6 млрд кВт.ч.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. В составе компании находится более 1,2 тыс. электроустановок общей мощностью более 18,7 МВА и почти 31 тыс. трансформаторных подстанций напряжением общей мощностью более 5,3 МВА.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще