Новости 27 июля 2023 г. 13:32

"Россети Юг" в I полугодии увеличили количество пресеченных фактов энерговоровства в 1,6 раза

Ростов-на-Дону. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты ПАО "Россети Юг" в январе-июне 2023 года выявили 635 фактов незаконного потребления электроэнергии общим объемом почти 10 млн кВт.ч, сообщил департамент связей с общественностью компании.

Как уточнили "Интерфаксу" в департаменте, в I полугодии количество пресеченных фактов энерговоровства выросло по сравнению с аналогичным периодом 2022 года в 1,6 раза.

В пресс-релизе отмечается, что ущерб от действий нарушителей составил около 46 млн рублей. При этом около 60% из этой суммы приходится на потребление электроэнергии в обход счетчика или с использованием прибора учета, искажающего показания, 40% - на незаконное подключение к электросетям без заключения договора электроснабжения. Наибольший объем бездоговорного и безучетного потребления зафиксирован в Астраханской области (53,3%), наименьший - в Ростовской (7,6%). В Волгоградской области этот показатель составил 29,6%, в Калмыкии - 9,5%.

За бездоговорное потребление нарушители в текущем году возместили "Россети Юг" 4,7 млн рублей. Остальная сумма ущерба будет взыскана в судебном порядке. В настоящее время в судах рассматривается более 60 актов бездоговорного потребления на 29 млн рублей (с учетом исков предшествующих периодов).

"Несанкционированное вмешательство в работу схем подключения электричества чревато не только уголовной ответственностью и денежными штрафами, но и перебоями в работе энергообъектов, выходом из строя бытовой техники. Самовольное подключение к электросетям также грозит риском поражения током и даже летального исхода", - отмечается в пресс-релизе.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще