Новости 22 сентября 2021 г. 18:00

Ростелеком за 3 года вложил в развитие телекоммуникационной инфраструктуры Северной Осетии около 760 млн руб

Владикавказ. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Ростелеком" в течение последних трех лет вложило в развитие телекоммуникационной инфраструктуры Северной Осетии 760 млн рублей, сообщил вице-президент - директор макрорегионального филиала "Юг" "Ростелекома" Сергей Мордасов в ходе встречи с главой республики Сергеем Меняйло.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, глава республики и вице-президент Ростелекома обсудили концепцию развития цифровой инфраструктуры на территории Северной Осетии.

"Сегодня оптическими сетями "Ростелекома" охвачено 165 тыс. домохозяйств региона - это более 80% всего населения Северной Осетии. Также около 80% всех школьных, дошкольных и медицинских учреждений республики обеспечены оптическим интернетом от "Ростелекома". Сегодня компания предлагает госструктурам, бизнесу и населению республики целые экосистемы цифровых сервисов и услуг, и мы всегда открыты к сотрудничеству", - приводятся в пресс-релизе слова Мордасова.

По его словам, в числе наиболее значимых проектов в регионе - создание системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях во всех муниципальных образованиях, модернизация комплексных систем безопасности и контроля в образовательных учреждениях. Стороны также обсудили перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид, модернизацию уличного освещения c созданием цифровой модели, внедрение единой платформы ЖКХ.

С целью развития цифровизации "Ростелеком" предлагает создать ситуационный центр главы республики. Он обеспечит оперативность и качество принятия решений, а также контроль и мониторинг. В центре аккумулируется оперативная информация, которая позволяет быстрее реагировать на различные чрезвычайные ситуации, от природных пожаров до межнациональных конфликтов, а также отслеживать и оценивать общую социально-экономическую ситуацию в регионе.

"Мы последовательно выстраиваем в республике концепцию цифрового региона, и "Ростелеком" в этой работе является для нас надежным и проверенным партнером. В первую очередь мы сфокусированы на цифровизации социально значимых сфер - наша цель обеспечить безопасность в школах и на улицах городов и сел, повысить эффективность работы больниц и поликлиник, модернизировать уличное освещение", - цитирует пресс-служба Меняйло.

Макрорегиональный филиал "Юг" ПАО "Ростелеком" ("Ростелеком-Юг") - структурное подразделение ПАО "Ростелеком", которое действует на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

"Ростелеком-Юг" создан в апреле 2011 года на базе ОАО "ЮТК" и ОАО "Дагсвязьинформ" после присоединения этих компаний к ПАО "Ростелеком", в настоящее время объединяет 10 региональных филиалов: Астраханский, Волгоградский, Дагестанский, Ингушский, Кабардино-Балкарский, Калмыцкий, Краснодарский, Ростовский, Северо-Осетинский, Ставропольский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще